某商店2月份营业额为50万元,春节后3月下降了百分之三十4月比三月有所增长,5月的增长率比四月的增长率高了5个百分点,营

某商店2月份营业额为50万元,春节后3月下降了百分之三十4月比三月有所增长,5月的增长率比四月的增长率高了5个百分点,营业额达到48.3万元,问四五月营业额增长的百分率各是多少
樱桃酸奶小灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

wuyunxing 花朵


设四月份增长率 X,则五月份增长率为(X+5%),
根据题意得:
50(1-30%)(1+X)(1+X+5%)=48.3
X^2+2.05X+1.05=1.38
X^2+2.05X-0.33=0,
X=0,15=15%(负值舍去).
五月份增长率:X+5%=20%.


3