在复平面上,复数z=(1+i)i的共轭复数的对应点所在的象限是(  )

在复平面上,复数z=(1+i)i的共轭复数的对应点所在的象限是(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
mlpkitty 1年前 已收到1个回答 举报

jinyehao 幼苗


解题思路:由z=(1+i)i=i+i2=-1+i,知复数z=(1+i)i的共轭复数
.
z
=-1-i,由此能求出复数z=(1+i)i的共轭复数的对应点所在象限.

∵z=(1+i)i=i+i2=-1+i,
∴复数z=(1+i)i的共轭复数
.
z=-1-i,
∴复数z=(1+i)i的共轭复数的对应点为(-1,-1),
∴复数z=(1+i)i的共轭复数的对应点在第三象限.
故选C.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念和几何意义的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3