求醋酸钠 碳酸钠 氯化铝 硫化钾 醋酸铵五种元素水解的的离子方程式?

hnkcus4 1年前 已收到1个回答 举报

钻石羊毛 幼苗


CH3COO- +H2O=CH3COOH+OH-
CO32- +H2O=HCO3- +OH-
Al3+ +3H2O=Al(OH)3+ 3H+
S2- +H2O=HS- +OH-
CH3COONH4+H2O=CH3COOH+ NH3.H2O


10