逻辑思维题04有一种体育竞赛共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其

逻辑思维题04
有一种体育竞赛共含M个项目,有运动员A,B,C参加,在每一项目中,第一,第二,第三名分别的X,Y,Z分,其中X,Y,Z为正整数且X>Y>Z.最后A得22分,B与C均得9分,B在百米赛中取得第一.求M的值,并问在跳高中谁得第二名.
171025 1年前 已收到1个回答 举报

sscool 幼苗


X,Y,Z为正整数且X>Y>Z,故X+Y+Z≥6;B得过第一而最终得分为9,故X≤8. 而M(X+Y+Z)=22+9+9 所以M的可能取值为2、4、5 M取2时,A得分22>16≥2X,显然不可能. M取4时,X,Y,Z的取值有四种情况 1、7,2,1 2、6,3,1 3、5,4,1 4、5,3,2 当且仅当第二种情况时可以满足得过第一并最终得到9分 9=6+1+1+1 但无法满足C最终同样得到9分 故M的值为5 此时X,Y,Z的取值有两种情况 1、5,2,1 2、4,3,1 第二种取值情况无法满足B得9分 第一种情况B、9=5+1+1+1+1 C、9=2+2+2+2+1 A、22=5+5+5+5+2 百米赛跑B第一,A第二,C第三 其余的第二全是C拿的


3