一个长方体的高减少5厘米,表面积就减少100平方厘米,剩下是一个正方体.这个正方体的表面积是多少平方厘米?

nyf429 1年前 已收到4个回答 举报

malaxiaoyuan 幼苗


高减少5cm成正方体
说明底是正方形 高比底边长多5cm
边长*4*5cm=100cm2
所以边长=5cm
正方体表面积=6*5*5=150cm2.


9

草草004 幼苗


设正方体边长为a
4a*5=100 a=5厘米
S=6*a*a=6*5*5=150平方厘米


2

jiangxushan 幼苗


底面周长=100÷5=20cm
所以边长=20÷4=5cm
正方形表面积=6×5×5=150平方厘米


1

9209 幼苗


正方体的表面积=棱长x棱长x6,

棱长x棱长求出一个面的面积,

因为有六个面,所以乘6.

底面周长:100÷5=20(厘米),

边长(棱长):20÷4=5(厘米),

表面积:5x5x6=150(平方厘米),

答:表面积是150平方厘米。

满意请采纳!!!


0