一个长方形的玻璃缸长8dm宽5dm高6dm水深2,8dm如果投入一块棱长为5dm的正方体铁块,缸中的水会溢出多少升?

zhuoln 1年前 已收到4个回答 举报

蝶起了无痕 幼苗


正方体铁块体积=5×5×5=125(立方分米)
玻璃缸剩余容积=8×5×(6-2.8)=128(立方分米)
125立方分米< 128立方分米
所以,缸中的水不会溢出.


8

junge663 幼苗


5的立方除以8*5,为3.125.就是说投入铁块以后,水面升高3.125dm,加上2.8等于5.925dm。水不会溢出来。


3

xiaocongdp 幼苗


-3


1

catcher1022 幼苗


正方体铁块体积=5×5×5=125(立方分米)
玻璃缸剩余容积=8×5×(6-2.8)=128(立方分米)
125立方分米< 128立方分米
所以,缸中的水不会溢出


1