已知f(x)=8x^5-12x 10x^2 求M(x)=f(x)/(-2x^2)

已知f(x)=8x^5-12x 10x^2 求M(x)=f(x)/(-2x^2)
已知f(x)=8x^5-12x 10x^2
一、求M(x)=f(x)/(-2x^2)
二、求M(-1)的值
adachen0205 1年前 已收到2个回答 举报

dogardon 幼苗


1、
M(x)=(8x^5-12x+10x^2)/(-2x^2)
=-4x^3+6/x-5
2、
M(-1)=-4*(-1)+6/(-1)-5
=4-6-5
=-7


6

weiwexi 幼苗


y'=(0+cosx)(1+cosx)+(1+sinx)(0-sinx)
=cosx+cos²x-sinx-sin²x
=(cosx-sinx)+(cosx+sinx)(cosx-sinx)
=(cosx-sinx)(cosx+sinx+1)
和x轴平行则k=0
所以y'=0
所以cosx=sinx,cosx+sinx=-1


0