一个长方形周长48厘米三个同样的长方形拼成一个正方形正方形周长是多少

yifengzhai 1年前 已收到6个回答 举报

ly_better 幼苗


3个宽拼成一个长,也就是摆三层直接得到正方形.这时长是宽的3倍
则48÷2÷(1+3)=6厘米 宽
6×3=18厘米 长方形的长,也是正方形的边长
18×4=72厘米


2

yuangueimei 幼苗


X=3Y X+Y=24
所以X=18,Y=6
所以周长为72


2

不肯灭的灯 幼苗


72


2

yan_dandan 幼苗


96


0

hn7hj686 幼苗


长是宽的三倍时,三个长方形才能拼成正方形。
则 宽为: (48/2)/(1+3)=6
长为: 6*3=18
正方形周长: 18*4=72


0

xx相容 幼苗


64厘米
假设长方形长18cm宽6cm
(6*3+18)*3=72cm


0