A、B、C三项工程的工作量之比为1:2:3,由甲、乙、丙三个工程队分别承担,同时开工,若干天后,甲完成的工作量是乙未完成

A、B、C三项工程的工作量之比为1:2:3,由甲、乙、丙三个工程队分别承担,同时开工,若干天后,甲完成的工作量是乙未完成的工作量的二分之一,乙完成工作量是丙未完成的工作量的三分之一,丙完成的工作量等于甲未完成工作量,则甲、乙、丙三个队的工作效率的比是多少?
寻找圣湖 1年前 已收到1个回答 举报

徒步2000 花朵


甲、乙、丙三个队的工作效率分别为a,b,c
则:
a=(2-b)/2
b=(3-c)/3
c=1-a
解方程组得:
a=4/7,b=6/7,c=3/7
所以,
甲、乙、丙三个队的工作效率的比是4/7:6/7:3/7,即:4:6:3


4