摄制组从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭.由于道路堵车,中午才赶到一个小镇,只行驶了原计

摄制组从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭.由于道路堵车,中午才赶到一个小镇,只行驶了原计划的三分之一路程,过了小镇,汽车赶了400千米,傍晚才停车休息,司机说再走从C市到这里的二分之一,就到目的地.A、B两市相距多少千米?
算式理由都要
LUCECY 1年前 已收到2个回答 举报

华伦天主 幼苗


设AB两市之间的距离为X千米.
因为从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃午饭.∴C市到A市的路程为0.5X+50 千米.
因为中午才到一个小镇,只行使了原计划的3分之1路程.
所以小镇到A市的路程为(0.5X+50)/3 千米.
因为过了小镇,汽车赶了400千米,傍晚才停车休息.
所以停车休息地到A市的路程为(0.5X+50)/3+400 千米,
停车休息地到B市的路程为X-[(0.5X+50)/3+400] 千米,
停车休息地到C市的路程为[(0.5X+50)/3+400-(0.5X+50)]千米.
又因为再走从C市到这里的2分之1,就到目的地了
所以停车休息地到B市的路程为[(0.5X+50)/3+400-(0.5X+50)]/2千米.
所以X-[(0.5X+50)/3+400]=[(0.5X+50)/3+400-(0.5X+50)]/2
令y=0.5x+50,则x=2y-100,上式化为 2y-100-(y/3+400)=(y/3+400-y)/2
所以y=350,X=600
AB两市之间的距离为600千米


3

我爱了你那么多年 幼苗


400/(1-1/3-(1-1/3)/2)=1200千米


0