1.在一次抗震救灾献爱心活动中,某校六年级四个班同学积极参加捐款.甲班的捐款数是其余三个班的1/2,乙班

litao461 1年前 已收到2个回答 举报

liangqianjin 幼苗


你的题目不完整,我搜索了一下,是不是下面的问题:
1.在一次抗震救灾献爱心活动中,某校六年级四个班同学积极参加捐款.甲班的捐款数是其余三个班的1/2,乙班的捐款数是其余三个班的1/3,丙班的捐款数是其余三个班的1/4,四个班共捐款3960元.丁班捐款多少元?
因为甲班的捐款数是其余三个班的1/2,
所以甲占总数的1/3,
乙班的捐款数是其余三个班的1/3,
所以乙占总数的1/4,
丙班的捐款数是其余三个班的1/4
所以丙占总数的1/5,
所以丁占总数的:
1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以丁班捐款:3960×13/60=858(元)
供参考!JSWYC


9

xiaopang10000 幼苗


痛入骨髓


2