半角的正弦、余弦和正切公式 三角函数的降幂公式

半角的正弦、余弦和正切公式 三角函数的降幂公式
??、
千古奇冤1 1年前 已收到1个回答 举报

l3q2s1 幼苗


Sin(α/2)=±√((1-Cosα)/2), Cos(α/2)=±√((1+Cosα)/2) ,tan(α/2)=±√((1-Cosα)/(1+Cosα))=Sinα/(1+Cosα)=(1-Cos)/Sinα ,Sin^2(α)=(1-Cosα)/2 ,Cos^2(α)=(1+Cos)/2


2