在三角形ABC中(高一数学)在三角形ABC中,若cos(A+B)大于0,sinC=3分之一,则tanC等于?要过程…

cindywang162 1年前 已收到4个回答 举报

fuhui4102 幼苗


cos(a+b)>0
a+b90
sinc=1/3
cosc=-2√2/3
tanc=-√2/4

1年前 追问

7

cindywang162 举报

为什么cosC等于-3分之2倍根号2?

举报 fuhui4102

180°>C>90° 所以∠C在第二象限,所以cosC为负值

冰可乖乖 幼苗


负4分之根号2


2

往事尘封xia 幼苗


因为cos(A+B)>0,所以A+B是锐角,所以C是钝角,
因为sinC=1/3,所以cosC=负的三分之二倍的根号二
所以tanC=负的四分之根号二。


1

刘凡娘 幼苗


cos(A+B)大于0,C是钝角,sinC=3分之一,cosC=-2/3根号2
tanC=sinC/cosC=-(根号2)/4


0