已知函数f(x)=x^(- k^2+k+2)k属于Z)满足f(2)

hanlove干 1年前 已收到2个回答 举报

三江冬暖 幼苗


1.由题,因为f(2)0
即(k+1)(k-2) m=2 ,g(x)= -2 x^2 + 3x+1,
开口向上的抛物线,对称轴 x=3/4
在区间[-1,2]上的值域是 [-4,17/8] ;
(2) 2-3m = 17/8 => m= -1/24 ,g(x)= x^2 /24 -13x /12 +1 ,
计算可知:在区间[-1,2]上的值域不是 [-4,17/8]
综上所述:m=2


9

一只遥远的盒子 幼苗


(1)已知函数f(x)=x-k2+k+2(k∈Z),
∵f(2)<f(3),∴-k2+k+2>0,即k2-k-2<0,
∵k∈Z,∴k=0或1
(2)存在p=2,使得结论成立,证明如下:
由(1)知函数解析式为f(x)=x2,
g(x)=1-p•x2+(2p-1)x=-p(x- 2p-1 /2p )2+ 4p2+1 /4p
①当 2p-...


1