你会解下面的方程吗?46.5-x=21.5.

moon_priestess 1年前 已收到1个回答 举报

lk369905591 幼苗


解题思路:等式的两边同时加上x,把原式改写成x+21.5=46.5,然后等式的两边同时减去21.5即可.

46.5-x=21.5,
46.5-x+x=21.5+x,
x+21.5=46.5,
x+21.5-21.5=46.5-21.5,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


6