1.若m的平方加上m等于1,则m的三次方加上2倍的m的平方加上2008的和为多少?

1.若m的平方加上m等于1,则m的三次方加上2倍的m的平方加上2008的和为多少?
2.若10的m次方等于4,10的n次方等于5.则10的3m+2n次方的值是多少?
3.一个长方形的长是x cm,宽是y cm,若将长方形的长缩短a cm,宽增加b cm,则新长方形的面积为______.
4.观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,……,这些等式反映出正整数间的某种规律.设n为正整数,用关于n的等式将其规律表示出来.
5.A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只是工资待遇有如下差异:A公司年薪2a元,每年加工龄工资2b元,从经济收入的角度考虑,应选择哪家公司?
foolsus 1年前 已收到1个回答 举报

xfgjgxfgjt5u5g 春芽


1.2009 2.1600 3.(x-a)(y+b)cm² 4.(n+2)²-n²=4(n+1)
1.由已知m²+m=1,于是
m³+2m²+2008=m(m²+m)+m²+2008=m+m²+2008=1+2008=2009
2.若10的m次方等于4,则10的3m次方等于4的3次方=64,
10的n次方等于5,则10的2n次方等于5的2次方=25
10的3m+2n次方=10的3m次方×10的2n次方=64×25=1600
3.(x-a)(y+b)cm²
4.(n+2)²-n²=4(n+1)
5.原题条件不清
若A、B两公司年薪相同,区别仅仅是A公司每年加工龄工资2b元,从经济收入的角度考虑,应选择A公司


10