截面最小回转半径怎么算,比如300*400的柱子

截面最小回转半径怎么算,比如300*400的柱子
最小回转半径,肯定和长边没有关系,只和短边有关系
congcong2003 1年前 已收到1个回答 举报

sghmikesghmike 幼苗


回转半径是指物体微分质量假设的集中点到转动轴间的距离,它的大小等于转动惯量除总质量后再开平方.
I=bh^3/12=400*300^3/12
A=400*300
最小回转半径=根号下(I/A)
同学,希望你好好看看我的答案,I/A之后和长边还有关系吗?


6