8减去3/1除9/4的商,所得的差再乘以2.4,积是多少

8减去3/1除9/4的商,所得的差再乘以2.4,积是多少
得数是16算式过程是
秋日和声 1年前 已收到3个回答 举报

水流话开 幼苗


3/1除9/4的商=九分之四÷三分之一=九分之十二=三分之四
8-三分之四=三分之二十
三分之二十×2.4=16
[8-(4/9)÷(1/3)]×2.4=[8-(4/3)]×2.4=(20/3)×2.4=16
上面两位把除看成除以了.


9

jpjp125 幼苗


(8-3/(1/9)/4)*2.4
=(8-27/4)*2.4
=4.2


2

道无寂 幼苗


[8-3*9/4]*2.4
=[8-27/4]*2.4
=5/4*2.4
=5*0.6
=3


2