帮我算一道数学题用12345这5个数字每次组成三个如”123””125”每一个数字都不都要用到不能重复一模一样的.一共成

帮我算一道数学题
用12345这5个数字每次组成三个如”123””125”每一个数字都不都要用到不能重复一模一样的.一共成组成多少个呢?用什么式能算出来?请给我一个公式.
nicole-yang 1年前 已收到3个回答 举报

xuzhang1994 花朵


5*4*3*2=120种


3

wwww宇 幼苗


呵呵是排列问题啊,有公式的,不过我打不出来,近似地写成A53吧(5在A的右上,3在A的右下),想想,百位数有1,2,3,4,5五种选择,十位数有四种选择(要除去百位的那个数,因为不能重复的),个位数有三种选择,5*4*3=60


2

isBitch 幼苗


用组合
p(5,3)=(5*4*3)=60
解释:p(5,3):从五个数中选三个
(5*4*3):首位5个数字候选,次位4个数字候选,第三位3个数字候选
公式:C(A,B)=[A(A-1)(A-2) …(A+1-B)]
(当A>B时)


0