求直线方程已知椭圆x^2/45+y^2/20=1的焦点分别是f1f2过中心与椭圆交于AB两点若abf2面积=20求该直线

求直线方程
已知椭圆x^2/45+y^2/20=1的焦点分别是f1f2过中心与椭圆交于AB两点若abf2面积=20求该直线方程
图画诗篇 1年前 已收到1个回答 举报

降龙十八脚 幼苗


设直线 AB 方程为 x=my ,代入椭圆方程得 (my)^2/45+y^2/20=1 ,解得 y^2=180/(4m^2+9) ,由于 F2(5,0),因此 SABF2=2SOAF2=|OF|*|y|=5*√[180/(4m^2+9)]=20 ,因此解得 m^2=9/16 ,m=±3/4 ,所以,直线 AB 的方程为 x=±...


1