y=(x∧2-x+3)/x,x属于(-∞,0)的值域

sdgsdghdfsghdfhj 1年前 已收到1个回答 举报

枯地人的 幼苗


y=(x∧2-x+3)/x
=x-1+3/x
=x+3/x-1
因为x0

-y=-x-3/x+1>=2√(-x)*(-3/x)+1=2√3+1 (注意,-x>0 -3/x>0 则可以用a+b>=2√ab公式了)

y


9