求经过两直线2x-y-1=0和2x+y-7=0的交点,且与坐标轴围成的三角形的面积为4的直线方程

wingkins 1年前 已收到1个回答 举报

jackcall912 幼苗


交点:(1,2)
设方程x/a+y/b=1
联立:1/a+2/b=2 ; |ab|=8
解得:b=4,a=2或b=-4+4根号2,a=-2-2根号2或b=-4-4根号2,a=-2+2根
号2.
方程:2x+y-4=0或(1-根号2)/2*x+(1+根号2)/4*y-1=0或
(1+根号2)/2*x+(1-根号2)/4*y-1=0
希望对你能有所帮助.


7