哪位大师给我10道超难的数学分数奥数题.

哪位大师给我10道超难的数学分数奥数题.
要乘法分配律正、逆向和变形的,给十道就给20悬赏分哦!
黑yy歌 1年前 已收到1个回答 举报

happystw 幼苗


民以每分钟50米的速度从家走到学校,则迟到8分,他这样走了2分后,改用60米/分的速度前进,结果早到5分钟.小民家里学校多远?
设他走了X分钟
50X(x+8)=60x(x-5)+2x50
50x+400 =60x-200
x=60
50x(60+8)=3400米
在一次植树活动中,两个小组植树总数相同,均为100多棵.两组人数不等,一组一人植树5棵,其余植树13棵,二组一人植树4棵,其余10棵.两组共多少人?
根据题意,
每组种树的数量,除以13余5;除以10余4;
中国剩余定理问题.
算术方法:
能被13整除,且除以10余4的最小数,为:13×8=104
能被10整除,且除以13余5的最小数,为:10×7=70
104+70=174
满足除以13余5;除以10余4;且为100多的数,就是174
两班各种了174棵
一组有:(174-5)÷13+1=14人
二组有:(174-4)÷10+1=18人
两组一共:14+18=32人
代数解法:
设一组x人,二组y人;x,y均为正整数
100


5