一道行政职业能力测试里的数学题一艘轮船顺水从甲港到乙港 再返回共8小时,顺水速度比逆水速度每小时快20千米,已知前四小时

一道行政职业能力测试里的数学题
一艘轮船顺水从甲港到乙港 再返回共8小时,顺水速度比逆水速度每小时快20千米,已知前四小时比后四小时多走了60千米,问两港的距离.
结果还有.
折翅_302 1年前 已收到1个回答 举报

lilyliulyn 幼苗


由题意可知水流速度为20/2=10KM/H
前4小时比后4小时多行60KM,意味着在第四小时末行至从乙地返回时距乙地30KM处
前4小时:s/(v+10) + 30/(v-10) = 4
后4小时:(s-30)/(v-10)= 4
解出v=40千米/小时 s=150千米


10