某商店进一批衣服,每件衣服标价200元,打八折出售后还有60%的盈利率,那么每件衣服的进价是多少元?

洲成宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

你挡住了阳光 花朵


解题思路:首先把标价看作单位“1”,打八折出售,也就是售价占标价的80%,根据一个数乘百分数的意义,求出售价是多少元,又知打八折出售后还有60%的盈利率,再把进价看作单位“1”,根据已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

200×80%÷(1+60%),
=200×0.8÷1.6,
=160÷1.6,
=100(元);
答:每件衣服的进价是100元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,单位“1”是已知的一乘法解答,单位“1”是未知的用除法解答.


4