电路与模拟电子技术的两个选择题RLC串联电路中,当电路发生串联谐振时,以下说法正确的是【 】.A.谐振角频率ω0= 1/

电路与模拟电子技术的两个选择题
RLC串联电路中,当电路发生串联谐振时,以下说法正确的是【 】.
A.谐振角频率ω0= 1/LC; B.电路端口电压、电流同相位;
C.电路等效阻抗︱Z︱具有最大值; D.UR = UC
对于提高电路功率因数(λ)意义,以下说法正确的是【 】.
A.可以提高负载的功率;B.一般采用串联电容来提高电路的功率因数;
C.减小电源输出电流; D.提高电源的输出功率.
2938090 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶棒 幼苗


1.B ,
A项:Z=R+jB,当电路发生谐振时,电抗为0,即w0L=1/w0C,w0^2=1/LC,所以A错.
C项:等效阻抗|Z|应为最小值,此时|Z|=R,C错.
D项:电阻阻值与电容阻值不能确定,D错.
2.C,
A项:提高功率因数不会改变“负载”的功率.
B项:应采用并联电容的方式.
D项:应该是降低无功功率消耗.


5