计算.(能简算的要简算)(/代表分之,如二分之一:1/2)

计算.(能简算的要简算)(/代表分之,如二分之一:1/2)
(1)1/2-1/7x7/10+5/6 (2)(2/3-5/9x3/8)x16/7 (3)7/18x1/4=3/4x7/18
(4)2-(1/2+1/25)-23/50
开心地飘 1年前 已收到1个回答 举报

随风L 春芽


1、原式=3/6+5/6-1/10=8/6-1/10=40/30-3/30=37/30
2、原式=﹙16/24-5/24﹚×16/7=11/24×16/7=22/21
3、乘号还是x
4、原式=2-﹙1/2+2/25+23/25﹚=2-1=1

1年前 追问

10

开心地飘 举报

当然是乘号啊。、

举报 随风L

呃、那就不对了吧,怎么会相等

开心地飘 举报

对不起,打错了。那个=是+号

举报 随风L

哦,原式=(1/4+3/4)×7/18=7/18

开心地飘 举报

24x(1/4-1/3+1/6)

举报 随风L

原式=24×1/4-24×1/3+24×1/6=6-8+4=2