把具有某种规律的一列数:1,-2,3,-4,5,-6,.排列成下面的阵型:

把具有某种规律的一列数:1,-2,3,-4,5,-6,.排列成下面的阵型:
1
-2 3 -4
5 -6 7 -8 9
-10 11 -12 13 -14 15 -16
.
探索下列事件:
第10行的第一个数是什么数?
2015前面是负号还是正号?在第几行?第几列?
viking-83 1年前 已收到1个回答 举报

男辉哥 幼苗


只要是奇数,就是正数,所以是正号
每行的数字个数满足1,3,5,7..
而每行最后一个数的绝对值满足上述数列的求和,即n^2,n就是行数
已知45^2=2025最接近2015,所以,2015在45行
第45行有2n+1=2*45+1=91个数
所以第一个数为2025-90=1935
所以2015在第81列
综上,2015前面是正号,位于第81列,45行


1