一本故事书,小芳计划三天看完.第一天看了全书的40%,第二天与第三天看的页数的比是5:7.已知第二天比第一天少看了15页

一本故事书,小芳计划三天看完.第一天看了全书的40%,第二天与第三天看的页数的比是5:7.已知第二天比第一天少看了15页,这本书的总页数是多少?列算式解答.
八水敬言 1年前 已收到1个回答 举报

偶然一看 幼苗


1-40%=60%
60%×5/12=25%
40%-25%=15%
15÷15%=100(页)
答:这本书的总页数是100页.
验算:
100×40%=40(页)
100-40=60(页)
60×5/12=25(页)
40-25=15(页)


7