小青今年比妈妈小30岁,再过5年,妈妈的年龄是她的4倍,那么今年小青和她妈妈各几岁?

lq3969305 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞翔9216 幼苗


5年后,妈妈的年龄是小青的4倍,也就是妈妈比小青大4-1=3倍的小青年龄.
小青今年比妈妈小30岁,5年后也是小30岁.
因此,5年后小青年龄就是30/3=10岁.
那么今年小青就是10-5=5岁,妈妈就是5+30=35岁


4