已知数列{an}的通项an=(n+1)(10/11)^n n属于正自然数,试问该数列有没有最大项?若有求出来,没有说明理

已知数列{an}的通项an=(n+1)(10/11)^n n属于正自然数,试问该数列有没有最大项?若有求出来,没有说明理由.
vivian851022 1年前 已收到2个回答 举报

行风若狂 幼苗


∵an + 1 – an = (n+2)( 10/11 )^n+1 – (n+1) ( 10/11 )^n = ( 10/11 )^n*(9-n/11)
∴当n<9时,a n + 1 - an>0即a n + 1 >a n ;
当n=9时a n + 1-a n=0,即a n + 1=an ,
当n>9时,a n + 1- an<0即a n + 1<a n ,
故a1<a2<……<a9 = a10>a11>a12>……,
∴数列{an}中最大项为a9或a10 ,
其值为10•( 10/11)9,
其项数为9或10


3

周游世界的风 幼苗


有。
利用数列的单调性性。
An+1-An=(10/11)^n(9/11-n*1/11)
说明n<9时是单调增加,n>9时是单调减小,则在n=9时有最大值


1