若直角三角形的两直角边的长分别是10cm,24cm,则斜边上的高为

若直角三角形的两直角边的长分别是10cm,24cm,则斜边上的高为
如果可以 能用简单一点的办法
雪地麻雀 1年前 已收到4个回答 举报

caigua2000 幼苗


若直角三角形的两直角边的长分别是10cm,24cm,
则斜边长是√(10²+24²)=√676=26cm,
设斜边上的高是Xcm,
则S△=½×10×24=½×26×X
解得:X=120/13cm
∴斜边上的高为13分之120cm.

1年前 追问

1

雪地麻雀 举报

√ What mean ?

举报 caigua2000

√ 是 根号 的意思。

雪地麻雀 举报

谢谢啊 我们还没学 根号 不懂 我继续酝酿酝酿

举报 caigua2000

不用客气。

digua1288 幼苗


根据勾股定理,斜边长为:√(10²+24²)=√676=26
斜边上的高为:直角边乘积/斜边=10×24/26=120/13


2

lopiz 幼苗


11


1

妖妖来了 幼苗


斜边=根号下(10的平方+24的平方)=26
用等面积法 设斜边上的高为X
26X/2=10*24/2
X=120/13
斜边上的高是120/13厘米


0