①印花税:按成交金额的0.1%计算.

①印花税:按成交金额的0.1%计算.
②过户费:按成交金额的0.1%计算.
③佣金:按不高于成交金额的0.3%计算.(本题按0.3%计算),不足5元按5元计算.
1.小张以每股a(a>=50元的价格买入以上股票1000股,股市波动大,他准备在不亏不盈利卖出.请你帮他计算出卖出的价格每股是多少元?(用A的代数式表示)
由此可得卖出价格与买入价格相比至少要上涨( )才不亏(结果保留三个有效数字).
(3)小张再以每股5.00元的价格买入以上股票1000股,准备盈利1000元时才卖出,请你帮他计算卖出的价格每股是多少元 (精确到0.01元)
哪一题是哪一题。说清楚些。
风声远 1年前 已收到1个回答 举报

lisbon 幼苗


1
买入成本X=1000a(1+0.1%+0.1%+0.3%)
设卖出价格b
卖出收益Y=1000b(1-0.1%-0.1%-0.3%)
当X=Y时不亏不盈,所以1000a(1+0.1%+0.1%+0.3%)=
1000b(1-0.1%-0.1%-0.3%),即b=1.01a
2
Y-X=1000,0.995b-1.005*5=1,卖出价格b=6.055


9