做作业的时候遇到许多难题,两天之类请大家帮帮忙,(只用解法,不需要计算答案)

做作业的时候遇到许多难题,两天之类请大家帮帮忙,(只用解法,不需要计算答案)
A、B、C从甲地到乙地,步行速度都是每小时5千米,骑车速度都是每小时20千米,现在只有一辆车,他们想了一个办法:先让A从甲地骑车,同时BC步行;A骑了一段,把车放到途中,留给B继续骑,以此类推.最后C骑到乙地时,A、B也同时到达,求他们用了多少小时?
miumiumiumiumiu 1年前 已收到2个回答 举报

风迢尘 幼苗


由于A、B、C的速度都是一样的,若他们同时到达,则他们骑车走过的路程都是甲乙总路程的三分之一.
设甲乙之间的路程为s,则他们所用的时间为
s/(3*20) + 2s/(3*5)=3s/20


10

lwj102010023 幼苗


题目出错了吧?一般不是一个人带另一人骑车,第三人步行,然后到某处放下第二人,回头来接第三人,最后一起到终点么?
如果是你的题目,要一起到终点,很简单,每人骑1/3的路程就可以了。 时间为s/60+2s/15=3s/30
如果是一般竞赛的常规。那么时间是15s/21/20+6s/21/5=13s/140...


1