一个长方体的底面积是25平方厘米的正方形,高是6厘米,这个长方体的表面积是多少?

shakespeare 1年前 已收到3个回答 举报

PeTeR猪 春芽


底面为正方形,所以长宽均为5cm,高为6cm
所以表面积是(5*5+5*6+5*6)*2=170cm2


9

b1oidau 幼苗


解;易知底面长为5,所以表面积为 4*5*6+25*2=170


2

一切都已过去 幼苗


底的边长是5
上下底面积总计50
四个侧面:5*6*4=120
总的侧面积=170cm^2


0