鸡兔同笼,有二十个头,54条腿,鸡,兔各多少只?(用方程解)

shilyjm 1年前 已收到1个回答 举报

wjl0512 种子


解设鸡x只,则兔20-x只
2x+4(20-x)=54
2x+80-4x=54
2x=26
x=13
20-13=7(只)
答鸡13只,兔7只


3