下列算式中,(1)-8-3=-5,(2)0-(-6)=-6,(3)-23=-8,(4)7÷[1/7]×7=7.正确的个数

下列算式中,(1)-8-3=-5,(2)0-(-6)=-6,(3)-23=-8,(4)7÷[1/7]×7=7.正确的个数是(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
三九ii 1年前 已收到1个回答 举报

步月随影 幼苗


解题思路:根据有理数的加减乘除、乘方运算法则分别计算,再做判断.

(1)-8-3=-11,故本题错误;
(2)0-(-6)=0+6=6,故本题错误;
(3)-23=-8,正确;
(4)7÷[1/7]×7=7×7×7=343,故本题错误.
正确的个数只有一个,
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减乘除运算,掌握好运算法则是解题的关键.


5