李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

caddx 1年前 已收到3个回答 举报

啊哦恩啦 春芽


解题思路:照这样计算,说明牛每天吃草的千克数不变,先求出这头牛一天吃草多少千克,再利用整数除法的意义即可求解.

155÷(50÷10),
=155÷5,
=31(天);
答:155千克草够这头牛吃31天.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用

考点点评: 解答此题先弄清题目中的数量关系,根据已知条件求出这头牛1天吃草的千克数,再求155千克草可以吃多少天.


4

l45btbr 幼苗


155÷(50÷10)
=155÷5
=31(天)
答:有155千克草够这头牛吃31天。


3

23294299 幼苗


31


1