四个孩子和买一辆60元的玩具汽车 ,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1

四个孩子和买一辆60元的玩具汽车 ,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/3,第三个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/4.第四个孩子付了多少元?
臧家七少 1年前 已收到1个回答 举报

人生亦游戏 幼苗


设a b c d是第一 二 三 四个孩子付的钱数.则:
a=(b+c+d)/2;a+b+c+d=3a=60 所以a=20
b=(a+c+d)/3;b+(a+c+d)=4b=60;所以b=15
c=(a+b+d)/4;c+(a+b+d)=5c=60;所以c=12
d=60-20-15-12=13


9