有同样大小的红黄蓝三种颜色的珠子共80个,按一个红珠,三个黄珠,2个蓝珠的顺序排列三种珠子各占总的几分之

猪猪肝 1年前 已收到1个回答 举报

fff213 幼苗


80÷(1+3+2)=13(组).2(个)
红珠子:13×1+1=14(个)占总数的80分之14;
黄珠子:13×3+1=40(个)占总数的80分之40,化简后是2分之1;
蓝珠子:13×2=26(个)占总数的80分之26,化简后是40分之13.


8