请帮我解答一下这道题 (需过程)

请帮我解答一下这道题 (需过程)
小红看一本小说,第一天看的页数比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数比总页数的六分之一少3页,还余下89页。这本书共有多少页?
难分真与假 1年前 已收到2个回答 举报

铁马哥哥 幼苗


设这本书总共有X页,则有第一天看了x*1/8+16页,第二天看了x*1/6-3页
(x*1/8+16)+(x*1/6-3)+89=x
x/8+16+x/6-3+89=x
3x/24+4x/24+102=x
102=x-7x/24
102=17x/24
x=144
这本书共有144页


1

wadtlele 春芽


设一共X页
X/8+16+X/6-3=X-89
7X/24=X-102
X=144


1