从5双不同尺码的鞋子中任取4只,其中至少有2只配成一双,共有______种不同的取法.

狼心的人 1年前 已收到4个回答 举报

白水祀 幼苗


解题思路:根据题干先求出从10只鞋子中任取4只,有:C(10,4)=210种情况,如果4只鞋都不能配成一双,有5×2×2×2×2=80种情况,由此即可求出能2只配上一双的情况.

210-80=130(种),
答:共有130种不同的取法.
故答案为:130.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题利用组合公式的计算方法得出取出鞋子的总情况,减去不能配成一双的情况,即可得出答案.


5

iilife111 幼苗


丸风の山造 是正确的!


2

加勒比海盗123 幼苗


至少两只配成一双,那么就有两种情况,
1,只有一双,另外两只不同;
2,刚好四只鞋子是两双鞋子。
--〉1,可以先从5双鞋子里去一双这样有5种可能,因为另外两只不可以同一双鞋子,我们可以假设,剩下的两只是从四只不同鞋子任意取两只,那么就有4*3/2=6种可能。因为鞋子又分左右脚,因此,不同的两只有4种不同的组合,即6*4=24那么总的来说就有5*24=120种可能。 ...


2

广东10虎VS台毒 幼苗


从某一号里取2只,从另外8只里再随便取2只
从某一号里取2只,共5种
从另外8只里再取2只,C(8,2)=28种
共有
5×28=140种


0