小明和小顺同时各掷一个骰子,朝上的两个数的和事单数的可能性是

jinju 1年前 已收到3个回答 举报

ff张玲 春芽


你好:
总的结果数是6*6=36
和是单数则必须一个是偶数一个是奇数.共3*3*2种可能.
18 /36 =1/2


8

swatsk 幼苗


0.5


1

发帖nn 幼苗


骰子两个数之和要么是偶数,要不就是单数,而且这两种情况出现几率是一样的,所以,单数的可能性是0.5


0