在一个直径是2分米的圆柱形容器里.放入一个底面半径3厘米的圆锥形铁块.全部浸没在水中这时水面上升0.3厘米.圆锥形铁块的

在一个直径是2分米的圆柱形容器里.放入一个底面半径3厘米的圆锥形铁块.全部浸没在水中这时水面上升0.3厘米.圆锥形铁块的高度是多少厘米?求算式!帮个忙吧!
jswui 1年前 已收到3个回答 举报

kikifeng 幼苗


圆柱底面半径:2÷2=1分米=10厘米
圆锥体积:3.14×10²×0.3=94.2立方厘米
圆锥的高:94.2×3÷(3.14×3²)=10厘米


8

闽男 幼苗


根据 阿基米德定律 铁块体积为 100π*0.3=30π 立方厘米
底面积为3*3π平方厘米
则 高为 30π *3/9π=10cm


2

化学品新aa 幼苗


上升的高度h=0.3cm d=20cm v=sh=100π*0.3=30π 椎体体积=sh/3 所以 椎h=3x30 π/9π=10cm


2