已知扇形AOB半径为6,圆心角度数120,若将此扇形围成一个圆锥,则围成圆锥侧面积为?请写出计算过程

飞岩斗权 1年前 已收到2个回答 举报

cqlily123 幼苗


圆锥侧面积就是扇形底面积嘛.S=pi*6*6/3=12pi


10

星燃苍穹456 幼苗


圆锥侧面积=扇形面积 =π*6*6*120/360=37.7


2