(2014•徐州二模)在一个密闭容器中放入M、N、Q、P四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下

(2014•徐州二模)在一个密闭容器中放入M、N、Q、P四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表,则关于此反应认识不正确的是(  )
物质 M N Q P
反应前质量 (g) X 26 2 12
反应后质量 (g) 18 1 2 32

A.该变化的基本反应类型是分解反应
B.反应前物质M的质量为13g
C.反应中N、P的质量比为4:5
D.物质Q可能是该反应的催化剂
春霞 1年前 已收到1个回答 举报

临川王 幼苗


解题思路:本题可分析先N、Q、P三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定M是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后,N的质量减少了26g-1g=25g,故N是反应物,参加反应的N的质量为25g;Q的质量反应前后不变,Q可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理可以确定P是生成物,参加反应的P的质量为32g-12g=20g.根据质量守恒定律,可知X+26g+2g+12g=18g+1g+2g+32g,则X=13g.则MP是生成物,N为反应物.
A、由分析可知,该反应的反应物为N,生成物是M和P,符合“一变多”的特征,属于分解反应,故选项说法正确.
B、由质量守恒定律,M应是反应物,且参加反应的M的质量为25g-20g=5g,故X的数值为18g-5g=13g,故选项说法正确.
C、反应中参加反应N、P的质量比为25:20=5:4,故选项说法错误.
D、Q的质量反应前后不变,Q可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


2