两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,结果两车在距中点30千米的地方相遇,相遇是两车各

两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,结果两车在距中点30千米的地方相遇,相遇是两车各行了多少千米?
jdczz 1年前 已收到4个回答 举报

dadao5 幼苗


30×2÷(75-60)
=60÷15
=4(小时)
75×4=300(千米)
60×4=240(千米)
答:甲车行了300千米,乙车行了240千米

【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!


5

yuyexg 花朵


相遇时,甲乙所行距离比=速度之比=75:60=5:4
所以:
甲行了全程的=5÷(5+4)=9分之5
全程=30÷(9分之5-2分之1)=540千米

甲行了=540×9分之5=300千米
乙行了=540-300=240千米

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(...


2

06华农理学院 幼苗


30*2=60千米(快车比慢车多行的路程)
75-60=15千米(快车每小时比慢车多行的路程)
60/15=4小时(相遇需要的时间)
4*75=300千米(相遇时快车行的路程)
4*60=240千米(相遇时慢车行的路程)


0

猪猪笨笨66 幼苗


相遇时间是30x2÷(75-60)=60÷15=4小时
相遇时甲车行了75x4=300千米;乙车行了60x4=240千米。


0