七年级(1)班的同学到距离学校6km的湿地公园去春游,他们以每小时5km的速度行走,7:30时,学校派通讯员骑自行

七年级(1)班的同学到距离学校6km的湿地公园去春游,他们以每小时5km的速度行走,7:30时,学校派通讯员骑自行
车以每小时20km的速度追赶学生队伍,传达紧急通知.
(1)通讯员能在7:50之前赶上学生队伍吗?
(2)通讯员追上学生队伍时距离目的地还有多远?
hynick 1年前 已收到1个回答 举报

清风满溢 幼苗


设慢车为x千米每小时,则快车为1.6x千米每小时.
80/x-0.5=80/1.6x
等式两边同时乘x:80-0.5x=50
-0.5x=-30
x=60
验算(让你放心):80/60-0.5=80/96
4/3-1/2=5/6
5/6=5/6


2