有甲乙两个课外活动小组,甲的人数是乙组的五分之四,后来又从乙组调16人到甲组,这时乙组人数是甲组

有甲乙两个课外活动小组,甲的人数是乙组的五分之四,后来又从乙组调16人到甲组,这时乙组人数是甲组
四分之三。甲乙两组原来各有多少人?(请用奥数的比例方法求出,答案为56,70)
alexdream 1年前 已收到1个回答 举报

心梦幽幽 春芽


小朋友,这个直接一元一次方程就解决了,不算难的,你看题意的时候必须注意“调16人之后”,两边的数量同时发生了变化,方程是3/4(4X/5+16)=X-16,可以得出X=70,也就是乙组人数,甲组是乙组的4/5=56。这个算不上奥数的方法。
另外一种思路用2元法可以图形加公式解出,比直接一元一次方程直观一点。没“调16人之前”,甲组是乙组的4/5,可以看做甲组本来有4a个人,乙组本来有5...


3