设集合P={1,a,b},Q={1,a2,b2},已知P=Q,求1+a2+b2的值.

ben200508 1年前 已收到1个回答 举报

sean110 幼苗


解题思路:由两个集合相等的条件找出a和b的关系即可.注意集合元素的互异性.

∵P=Q,


a=a2
b=b2①或

a=b2
b=a2.②
解①得a=0或a=1,b=0或b=1.(舍去)
由②得a=b2=a4,∴a=1或a3=1.
a=1不合题意,∴a3=1(a≠1).
a3-1=0,即(a-1)(a2+a+1)=0
∴a2+a+1=0
∴a=ω,b=ω2,其中ω=-[1/2]+

3
2i.
故1+a2+b2=1+ω24=1+ω+ω2=0.

点评:
本题考点: 集合的相等.

考点点评: 本题考查集合相等、集合元素的性质,属基本题.


9